Начисление пеней по платежам за капремонт

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли выставление пени в следующей ситуации:

За капитальный ремонт платежи не производились до мая 2016 года. Фонд кап. ремонта официально заявил о начале выставления пеней с апреля 2016 года. Т.е. первые пени должны были быть отражены в платежке за апрель. По факту строки "пени" в платежных документах не было. Первый раз эта строка появилась в платежке, которую принесли 13.10.2016 г. К этому моменту долг по платежам за кап. ремонт был погашен полностью. Однако, пени были начислены в размере около 600 рублей. Разъяснений по поводу расчета, конечно, же в платежном документе нет. Но, судя по сумме, расчет был произведен на сумму долга, оплаченную в мае.

Насколько законно выставление пеней в октябре, если на этот момент долгов по оплате нет?

, Елена, г. Самара
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Начислять пени можно в любой момент, в том числе и по факту просрочки платежей в предыдущих периодах. Необходимо только проверить правильно ли произведен расчет.

Ст. 155 ЖК РФ
14.1. Собственники помещений в многоквартирном
доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на
капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не
выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать
первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты,
по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в
порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.