Как признать права на вновь открывшееся наследство, спустя много лет?

Спустя много лет после смерти бабушки, были обнаружены сберегательные книжки,оформленные на ее имя.Кроме меня наследников нет.Как можно признать права на эти сбережения за мной.

, Галина, г. Владивосток
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. После смерти Вашей бабушки кто-либо принимал наследство?

Галина
Клиент, г. Владивосток

После смерти бабушки наследство ни кто не принимал.

Прежде всего, необходимо проверить, не оставлены ли по этим счетам завещательные распоряжения. Получить эту информацию можно в банке.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Кроме меня наследников нет.Как можно признать права на эти сбережения за мной.
Галина

Приветствую, Галина.

Если Вы в шестимесячный срок со дня открытия наследства не подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то теперь надо только доказывать фактическое принятие Вами наследства, в результате чего возможно признание за Вами прав на эти сбережения. Для начала уточните дату смерти бабушки, а также где она и Вы проживали на дату открытия наследства.

Галина
Клиент, г. Владивосток

Фактически наследство ни кто не принимал,сбережения были обнаружены случайно