Как оформить дарственную на жилое помещение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: у меня есть сестра, она является ребенком от первого брака моего отчима, и она хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Будет ли эта дарственная облагаться налогом, в связи с тем, что мы не кровные родственники? Еще такой момент, что квартира имеет статус жилого помещения, может ли это вызвать какие-то сложности?

Благодарю.

, Евгений, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Будет ли эта дарственная облагаться налогом, в связи с тем, что мы не кровные родственники?
Евгений

Да, вам придется платить налог в связи с получением дохода в натуре.

Еще такой момент, что квартира имеет статус жилого помещения, может ли это вызвать какие-то сложности?
Евгений

Квартира, согласно Жилищному кодексу РФ, — это разновидность жилого помещения, собственник вправе совершать с ней сделки. Сложностей быть не должно.