8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое имущество могут описать за долги, если я проживаю с мамой?

Добрый день вопросы по просрочены кредитам.

В связи сложившимися обстоятельствами не могу оплатить кредиты, делают звонки и угрожаю описью имущества.

В месте со мной по адресу прописки проживает мама.

Хотел спросить какое имущество они смогут описать. И как избежать описи.

, Илья Сергеевич Бекоев, г. Казань

здравствуйте,

Какое имущество могут описать за долги, если я проживаю с мамой?

имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК:

ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,
Елена

0
0
0
0

в случае «визита» приставов, маме, к сожалению, придется документально (договорами,
квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и
т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее ей имущество.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
Здравствуйте, есть в собственности дом в самарской области , 2 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника я и несовершеннолетние собственники проживают в Саратове с 2018г . И пришло на госуслуги оповещение от приставов о долге за ЖКХ при этом на каждого собственника отдельное дело и что каждый должен заплатит по 2000госпошлину и по 2000исполнитеный сбор . Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
, вопрос №4958588, Марина Владимировна Калякина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ранее производство по алиментам было приостановлено, а в 2024 возобновлено, из расчета каких сумм будет рассчитываться долг, если алиментчик официально не работает
если ранее производство по алиментам было приостановлено, а в 2024 возобновлено , из расчета каких сумм будет рассчитываться долг , если алиментчик официально не работает
, вопрос №4957000, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте МАДИ забрал машину примерно 55 дней назад я депортирован машину оставлял зяту он ездил его поймали без путёвка какие нарушения и какие штрафы может быть машину оформлена на маму друга
Здравствуйте МАДИ забрал машину примерно 55 дней назад я депортирован машину оставлял зяту он ездил его поймали без путёвка какие нарушения и какие штрафы может быть машину оформлена на маму друга
, вопрос №4955637, Тимур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае его смерти - должна ли я выплачивать его долги, если такие будут?
Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Ситуация: при моем рождении (1996г.) отца в свидетельство записали со слов матери. Технически, за мной нет «закрепленного» человека с подтвержденным отцовством. Мать рассталась с отцом, когда мне было полгода, в браке не состояли. Я с ним виделась, когда мне было 13 лет - жила у него две недели. Больше не общались, в воспитании не участвовал ни лично, ни финансово. Я хочу через госуслуги подтвердить его отцовство, чтобы получить доступ к документам предков - прабабушек и прадедушек в загсах и архивах. Если у меня получится установить его отцовство - буду ли я должна за ним ухаживать, если он запросит уход? Человек ненадежный, есть судебные дела о воровстве, побоях. В случае его смерти - должна ли я выплачивать его долги, если такие будут? Спасибо
, вопрос №4954754, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна я оплачивать потери электричества и если да, то в каком соотношении к собственникам которые там проживают круглогодично?
Здравствуйте! Есть земельный участок в СНТ , электричество не подключено и не пользуемся , счетчика нет, просто земля. Должна я оплачивать потери электричества и если да , то в каком соотношении к собственникам которые там проживают круглогодично ?
, вопрос №4954362, Евгения, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2016