Имеет ли право учитель забирать телефон у ученика, во время урока?

учитель забрал мой телефон на уроке из за того что я посмотрел время и теперь не отдаёт . Если учитель имеет право забирать телефон то на какой срок ?

, Даниль, г. Набережные Челны
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Конституции РФ, собственность неприкосновенна.

И учитель не имел право забирать ваш телефон ни на какой срок.

Нужно заметить, что сейчас большинство детей «пальцевое поколение». Они хорошо знают телефон. Но очень не осведомлены в правилах поведения.

Остается надеется, что хотя бы во время урока, пальцы учеников не коснуться телефона, это одна из гарантий, что учитель не будет столь опрометчиво забирать телефон, а ученик, остается при своем. Все просто.