Право наследования по очереди при отсутствии завещания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня умер дед завещания нет. Могу ли я претендовать как внук проживший с ним всю жизнь на долю . Если я последние 10 лет оплачивал квартплату, ухаживал, проживал с умершим. Моя жена и сын(10лет) прописаны в этой квартире. Если имеется наследники первой очереди.

, Максим, г. Благовещенск
Юлия Лысенко
Нотариус

Максим, здравствуйте. При отсутствии завещания происходит наследование по закону в порядке очередности, установленной ГК РФ. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. если родитель этого внука умер раньше своего родителя. Образно говоря, внуки встают на место своих родителей в очереди за наследством после смерти своих дедушек/бабушек.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники втррой очереди и т.д.

Если Вы ухаживали за дедушкой в связи с его предсмертной болезнью, оплатили расходы на погребение и у Вас сохранились документы, подтверждающие оплату Вами таких расходов, Вы вправе предьявить требование либо к наследственному имуществу, либо к наследникам, принявшим наследство, о возмещении Вам понесенных расходов.