Что нужно писать в заявлении о применении исковой давности в арбитражном процессе?
Подано встречное исковое заявление. Арбитражный процесс. К производству еще не принято. Пропущен срок исковой давности. В просительной части своего заявления, написать прошу отказать в рассмотрении заявления или прошу отказать в принятии к производству?
, Рома, г. Москва
Александр Ларин
Добрый вечер.
Отказать в рассмотрении.
Срок исковой давности, пропущенный юр лицом — не восстанавливается независимо от причин такого пропуска.
Алексей Горшков
То есть, если договор был заключен 4 года назад заявление о взыскании неустойки по договору предъявить нельзя?
Рома
Начала течения срока исковой давности никак не связано с датой заключения договора.
Срок исковой давности начинает течь с даты нарушения права стороны. Т.е. если, к примеру, взяли деньги в долг, три года отсчитывается с того момента, когда должны были отдать.