Как оспорить назначенный штраф, если пломбу со счетчика сорвали контролеры?

Пришли контролеры одна зашла вторая осталась на входе пока одна диктовала второй

показания я бегала между ними двумя отвлеклась на минуту (расписывалась за показания) тут та что около счетчика контролер кричит второй что мол тут сорвана пломба на счетчике, они все открыли стали проверять прибором отклонений нет выключали счетчик проверяли розетки тоже все в порядке, составили акт о не учтеной эл.энергии и в акте написали заменить счетчик и комутаторы, сказали подписать иначе нам не опломбируют новый счетчик и свет отключат я подписала. Теперь выставили счет на 15600 р с последнего визита контролера она была 27.03.16, я была в ТНС Энерго сказала что не согласна что подписала акт так как меня ввели в заблуждение сказав что это для опломбировке и плюс сами контролеры сорвали пломбу (ведь до них все было на месте) сейчас мне сказали ждать опломбировщика на новый счетчик и потом к ним опять прийти может поменьше штраф сделают, что мне делать сейчас подскажите надо ли платить штраф или подавать в суд и как правильно это сделать и есть ли смысл?

, Елена, г. Пенза
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Для начала в письменном виде направьте претензию ТНС Энерго, указав все обстоятельства, выразив несогласие с начисленными суммами и попросив обосновать начисления штрафа со ссылками на законодательство. После получения ответа его необходимо будет сверить с ПП № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг», глава 7,8 там про расчет по приборам и учета и в сулчае его неисправности. Также можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 17.05.2016)«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», глава 10, там также идет речь о порядке проверок приборов учета и составления актов. Пожалоться на неверный расчет можно в прокуратуру или в судебном порядке потребовать перерасчета.