Законность продажи нежилого помещения с земельным участком
с нежилым помещением в отдельно стоящем здании Администрация города продает долю земельного участка под зданием в обязательном порядке, которая естественной увеличивает стоимость помещения. Земельный участок не нужен. Законна ли продажа земельного участка с помещением в обязательном порядке?
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Здравствуйте, Андрей.
с нежилым помещением в отдельно стоящем здании Администрация города
продает долю земельного участка под зданием в обязательном порядке,
которая естественной увеличивает стоимость помещения. Земельный участок
не нужен. Законна ли продажа земельного участка с помещением в
обязательном порядке?
Земельный участок под индивидуальным или многоквартирным домом? Пока не до конца понимаю ваш вопрос.
С уважением.
здание бывшей общственной бани. муниципалитет распродает помещения в 2-этажном здании бывшей общественной бани. в нагрузку обязательная покупка доли земли под общественной бани. помещения находятся как на первом. так и на втором этаже.
Андрей, да — администрация вправе продавать помещение, включая в договор земельный участок. А вы соответственно вправе не покупать. Здесь действует установленный гражданским законодательством принцип свободы договора. Администрация вправе сделать именно такое предложение, никто не устанавливает запрет. При этом — можно также прибавить, что земельное законодательство устанавливает единство судьбы земельного участка и недвижимого имущества, но так как здесь в долях приобретается недвижимое имущество — эта точка зрения спорна. Но а свобода договора распространяется на данный договор абсолютно точно.
С уважением.