Кредит за умершего при вступлении в наследство

после смерти матери я являюсь наследником я сын.у мамы было два не погашенных кредита.поручителем у неё была сестра которая умерла раньше мамы.теперь на меня повесили эти кредиты.что делать?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Законодательство предусматривает, что наследники отвечают по долгам наследодателя. Но только в пределах наследуемого ими имущества. Если Вы получили какое-либо имущество в наследство, долги тоже нужно погашать.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Наследственная масса включается себя и невыплаченные долги. ЕслиВы приняли наследство, то кредиты тоже переходят на Вас. Со смертью сёстры договор поручения утратил силу.