Взыскание задолженности с физического лица по расписке
Я дал в долг знакомой девушке. В данный момент она не выходит на связь.
Есть расписка, но в ней не указаны паспортные данные. Могу ли я подать суд на основание этой расписки?
Фамилия, имя, отчество есть в расписке? Идентифицировать можно должника по ней? Можно подать иск.
Добрый день. Дмитрий, согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ,
удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
определенного количества вещей.
В суд подать можете. Но сперва необходимо направить должнику претензию ценным письмом.
Здравствуйте!
Если остальная информация подтверждает, что денежные средства были переданы этому человеку, то расписка может быть доказательством при рассмотрении дела в суде. Дополнительно в порядке досудебного урегулирования, можете направить на адрес должника претензию о возврате средств, это также послужит дополнительным доказательством.
Дмитрий, здравствуйте.
Если с Вашей стороны не будет представлено других доказательств передачи средств (свидетели, e-mail- или смс-переписка с должником, где она подтвердит наличие займа). есть риск отказа в иске. Т.к. идентифицировать лицо только по ФИО не всегда возможно, — часто у нескольких лиц ФИО совпадают полностью.