Где получить информацию о местонахождении или смерти гражданина?

Здравствуйте!

Меня зовут Оксана и у меня след. вопрос: по документам на дом, у меня остались прописаны 2 человека, которые являлись прежними собственниками. При оформлении купли-продажи они так же сразу не предоставили домовую книгу на дом, якобы забыли или утеряли....Сегодня, я имею намерения продать имеющееся строение, но я не имею информации о месте нахождения прежних жильцов, которые по сторонней информации - умерли.

Где мне получать / запрашивать информацию о местонахождении или факта смерти этих граждан, если я не имею к ним никаких родственных связей?

Спасибо.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ…»:
П. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;П. 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил,соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом обращайтесь лично в УФМС с письменным заявлением о снятии с регистрационного учёта ФИО, в связи со смертью, приложив к заявлению копию договора купли-продажи на дом. Сотрудники УФМС обязаны запросить свидетельство о смерти из ЗАГСа.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.