Действительно ли завещание? Каким образом будет поделена квартира между наследниками?
У бабушки было два сына:
-Первый сын- скончался в ноябре 2010г (есть дочка (28л)
-Второй сын- скончался в октябре 2012г (есть дочка (25л) и сын (16л))
Бабушка умерла в 2016 г,завещание было написано на второго сына, который умер раньше матери. Действительно ли завещание?
Каким образом будет поделена квартира между наследниками?
Здравствуйте, Наталья.
Ввиду того, что наследник по завещанию умер до открытия наследства, завещание потеряло силу. Порядок наследования будет определяться в соответствии с законом в порядке очередности. Внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления. Следовательно, к наследованию будут призываться внуки бабушки в тех долях, которые были бы положены ее сыновьям, если б они были живы на момент смерти бабушки. т.е. 1/2 доля квартиры будет оформлена на внучку 28 лет и по 1/4 доле — на внучку 25 лет и внука 16 лет.