Действительно ли завещание? Каким образом будет поделена квартира между наследниками?

У бабушки было два сына:

-Первый сын- скончался в ноябре 2010г (есть дочка (28л)

-Второй сын- скончался в октябре 2012г (есть дочка (25л) и сын (16л))

Бабушка умерла в 2016 г,завещание было написано на второго сына, который умер раньше матери. Действительно ли завещание?

Каким образом будет поделена квартира между наследниками?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Ввиду того, что наследник по завещанию умер до открытия наследства, завещание потеряло силу. Порядок наследования будет определяться в соответствии с законом в порядке очередности. Внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления. Следовательно, к наследованию будут призываться внуки бабушки в тех долях, которые были бы положены ее сыновьям, если б они были живы на момент смерти бабушки. т.е. 1/2 доля квартиры будет оформлена на внучку 28 лет и по 1/4 доле — на внучку 25 лет и внука 16 лет.