Возмещение судебных расходов ответчиком по результатам апелляции

Уважаемые юристы, добрый вечер. Прошу Вас помочь...

я - Истец, в суде 1 инстанции выиграла дело.

Ответчик подает апелляцию - выигрывает ее и сразу же, по горячим следам (понимая, что я пойду на дальнейшее обжалование в кассацию), подает заявление на возмещение судебных расходов. Его (по результату апелляции) удовлетворяют.

Однако, в установленные сроки я обращаюсь в кассацию, где решением судебной коллегии выносится решение : "...апелляционное решение отменить с вынесением нового решения..."

Соответственно, я как была выигравшей стороной, так и осталась. Однако, есть уже решение суда о возмещении ответчику судебных расходов...

Как быть в таком случае? Решение есть, но деньги с меня не взысканы ввиду направления мною в ПСП копии кассационной жалобы по существу дела, которая явилась документом, подтверждающим обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

Вопрос: что можно сделать с решением суда о возмещении судебных расходов ответчику по результатам апелляции, которую в итоге кассация отменила?

, Елена, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Было решение, В ТОМ ЧИСЛЕ о возмещении судебных расходов, и это решение кассация отменила. Делать с тем решением ничего не нужно. В Вашем случае кассационная инстанция объявила решение о взыскании с Вас судебных расходов фактически ничтожным.

Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Самара

Ой, спасибо большое! Немного не поняла правда... раз апелляцию отменили, соответственно и все заявления в отношении, так скажем, нее - тоже? Так? Автоматически - верно?

Да, автоматически кассационная инстанция отменяет хоть и вступившее в силу апелляционное определение. Ответ был полезен? :)

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток!

Заявление о распределении судебных расходов подается по результатам последнего судебного акта. Вы выиграли дело на 100%, следовательно вправе взыскать со стороны спора судебные расходы в полном объёме. Подавайте заявление о взыскании судебных расходов со стороны спора.

Определение о взыскании с Вас судебных расходов необходимо отменить путем подачи заявления в суд, вынесший определение.

Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо огромно!!! Только решение последнее по моему дело было принято в сентябре, а удовлетворение ответчика о взыскании судебных расходов в мае - срок прошел, как быть с отменой???

Кассационную жалобу подавайте. Госпошлиной не облагается. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.03.2013 по делу N А10-1985/2011.