Здравствуйте, Евгений!
Вы пишете: "сделал фундамент на месте старого но больше, а старый дом не снял с кадастрового учета, вопрос; не будет проблем со снятием старого дома, не заставят сносить новый фундамент?"
Будут проблемы. Из содержания Вашего вопроса можно понять, что Вы фактически строите новый дом на месте старого. В таком случае Вам следует получить разрешение на строительство нового дома. Получив такое разрешение, при сдаче нового дома в эксплуатацию и оформлении на него кадастрового паспорта одновременно без проблем можно снять с кадастрового учета старый дом. Иначе Вас обвинять в самовольном строительстве.
Разрешение у меня есть, вопрос в том: когда приедет инженер осматривать снос старого домадома, не будет возмущается и не подпишет акт подтверждения об утилизации, так как на этом месте стоит новый фундамент, а не голая площадка?
Уточнение клиента
«Скажите к кому обращается чтобы отступить от градостроительных норм?»
Все решают органы местного самоуправления. В Вашем случае также и управление архитектуры. Туда и надо обращаться.