Что делать, как вернуть ребёнка в семью там, где он действительно?
Мать бросила ребёнка. В грудном возрасте 5 лет не занималась его воспитанием в садик не водила. Пыталась выйти 2 раза замуж в итоге, живёт со жителем, не со жите, не работает подала в суд, а место проживания ребёнка регистрация в своей квартире целью алименты и. Детские выплаты. Итог таков. Суд присудил проживание ребёнка с матерью. С отцом позволили видеться 2 раза в месяц. Вчера в пятницу отец забрал ребёнка. Сегодня воскресенье ребёнок не хочет возвращаться к маме. Истерика. Папе тоже сложно. До слез. Что делать? Мама забрала резко ребёнка из садика. Держала взаперти до судов. В суде сказала, что ребёнок болеет, но амбулаторная карта у отца на руках. Ни с кем не давала контактировать. В садик не водила. Опыта с ребёнком нет. 2 раза была в браке детей, других нет. Что делать, как вернуть ребёнка в семью там, где он действительно? Нужен. Мама была замечена с распитием алкоголя. В запрещённых местах, но судья сказала это было год назад, это не важно. Опека тоже на стороне матери. Мать воспитанием ребёнка не занималась. Зимняя одежда у отца. Сегодня был очень сложный день ребёнок не хочет возвращаться обратно к маме. По решению суда. Что делать?
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).
По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ
.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).
Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.