1. Что касается банкротства:
Руководитель ООО обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если ООО отвечает признакам несостоятельности (юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены — ст. 3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)).
Решения участников для этого не требуется — см. ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. По поводу выхода из общества:
а) Если возможность выхода из ООО предусмотрена уставом, то необходимо подать в общество нотариально заверенное заявление о выходе. Доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (ст. 94 ГК).
б) Если возможности выхода не предусмотрено, но у двух дружественных участников хватает голосов, чтобы внести в устав соответствующие изменения, то необходимо провести собрание участников, зарегистрировать изменения в ФНС, потом подать заявления о выходе.
в) Также необходимо смотреть предусмотрена ли возможность продажи доли третьим лицам. Если на это в Уставе установлен запрет, то можно провернуть схему, предусмотренную пп. 2 п. 1 ст. 93 ГК.