Выдача исполнительного листа без судебного заседания

1.Пропустил платежи по мировому соглашению с банком.По ходатайству истца суд выдал исполнительный лист без судебного заседания.Насколько судья правомерен и можно ли обжаловать решение суда?

2.Вопрос аналогичный - касается ипотеки.Может ли судья при нарушении условий мирового соглашения выдать исполнительный лист без судебного заседания?

, Али, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Али!

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же
предмете и по тем же основаниям не допускается, как указано в ст. 221 ГПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Так как определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу через 15 дней после его утверждения судом (по истечении срока на обжалование), то в любое время после этого истец вправе получить исполнительный лист и направить его в ФССП для принудительного исполнения.

Али
Клиент, г. Москва

Как на счет прав ответчика и отстаивание своих интересов. Может истец не прав,может истец сам первым нарушил обязательства мирового соглашения и т.д. Если в любой момент истец может получит исполнительный лист,не заслушав доводы ответчика-тогда в чем смысл мирового соглашения!!!!!!