Что предпринять в решении вопроса о получении денег со счетов умершего мужа?

Здравствуйте ! Я не могу получить деньги со счетов банковских карт умершего мужа. Свидетельство о наследстве от нотариуса есть. Я обратилась в банк 25 августа 2016г. Муж умер 19.12.2015г

, Мария Сергеевна, г. Серов
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Срок вступления в наследство 6 месяцев соблюдён. Свидетельство о праве на наследство у Вас есть. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку, если она у вас есть.

Не совсем ясно, почему банк не выдаёт деньги.

Обратитесь в банк с заявлением в письменном виде, пусть уточнят причины отказа (возможно нужно какие-либо дополнительные документы предоставить).

Можете также обратиться к нотариусу, он по закону должен содействовать в получении наследства наследниками.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария Сергеевна! Свидетельство о праве на наследство на какое имущество выдано? Если не на денежные средства, находящиеся на конкретных счетах в банке, тогда отказ банка правомерен. Вам нужно будет получить у нотариуса еще одно свидетельство о праве на наследство с указанием этого вида имущества и номеров счетов.