Как подать исковое заявление, чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме?
Недавно получила развод, алименты присудили с официального места работы. 3500 на троих несовершеннолетних детей в месяц. Как правильно подать исковое заявление в твёрдой денежной сумме. И что нужно для этого предоставить.
Здравствуйте, Лариса. Если Ваш муж работает официально, то алименты будут взыскиваться в процентном соотношении от зарплаты. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (ст. 83 СК РФ).
Лариса, доброй ночи! Сумма 3500 на троих детей явно нарушает интересы детей. Поэтому Вы имеете полное право требовать алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, но с учетом материального положения должника суд может немного снизить данную сумму. Но в любом случае она будет больше чем 3600 на троих.
Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.