Как оформить гражданство РФ в упрощенном порядке, если жена и сын - граждане РФ?
Куда нужно обратиться чтобы моему мужу гражданину Таджикистана сделать гражданство рф без рвп и внж? Я сама гражданка РФ и наш сын тоже
, Кристина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Кристина!
Во-первых, гражданство в упрощенном порядке ваш муж может получить только по истечении 3 лет брака (ст. 14 ФЗ О гражданстве)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
либо по иным основаниям раньше (носитель языка и т.п.)
Во-вторых, для оформления гражданства в упрощенном порядке все равно требуется оформления РВП и ВНЖ, просто срок проживания в течение 5 лет на территории РФ можно не соблюдать.