Что может грозить за кражу денег, если ущерб возмещен и потерпевший не имеет претензий?
Ситуация,такая украли у парня 5000 рублей, он написал заявление, было примирение сторон, деньги отдали. Претензий как он говорит не имеет. Что грозит в суде за это?
Здравствуйте, Дарья!
Вы пишете: "Ситуация, такая украли у парня 5000 рублей, он написал заявление, было примирение сторон, деньги отдали. Претензий как он говорит не имеет. Что грозит в суде за это?"
Пункты «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы. Если потерпевший настроен к Вам положительно, ущерб возмещен, ранее Вы не судимы, не привлекались к уголовной ответственности, вину признаете, наказание не будет связано с лишением свободы. Кроме того, если потерпевший напишет суду заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон, то в соответствии со ст. 25 УПК рф и 76 УК РФ суд может по этим основаниям производство по делу прекратить, поскольку совершенное преступление относится к категории средней тяжести.