Должен ли собственник нести ответственность за трубы, находящиеся вне квартиры?

Здравствуйте. Квартира находится в собственности. Из-за ветхости трубы (под квартирой) затопили соседей(немного). Выплатили им ущерб. Сантехник заменил трубы под квартирой, продолбил дырку к соседям, теперь те требуют средств на заделывания дырки.Разве за сантехнические трубы вне квартиры несет ответственность собственник?

, Светлана Давыдовна Бойко, Сайхин
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана Давыдовна!

Все коммуникации вне квартиры и в квартире как то стояки отопления и стояки подачи горячей и холодной воды являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Данное имущество содержится, обслуживается и ремонтируется за счет средств собственников. Ответственность за аварию на данном имуществе несет тот кто обслуживает это имущество на основании решения общего собрания это УК, ТСК, ЖК и т.д. Делать ремонт, возмещать убытки и замазать дыры в том числе должно это ответственное лицо.