Можно ли смягчить наказание за сбыт наркотиков, если после задержания были нарушения со стороны органов власти?

Подскажите пожалуйста,моего гражданского мужа приняли с наркотиками 27 гр.Во первых нам не сообщили о задержании в течении 24 часов,А только приехали с обыском на 3 сутки.Является ли это нарушением со стороны органов?Во вторых государственный адвокат пока мы даже не знали о задержании обзвонила соседей и узнавала материальное положение после этого предложила мужу написать что муж занимался сбытом,хотя контрольной закупки не было.Якобы срок будет меньше,вообщем мужа запугали и он дал признательные показания.Теперь ему светит Ст 30 ч 3,Ст 228.1 ч 4 п "г". Есть ребенок 4 месяца.Положительные характеристики, на хорошему счету,я в декрете нахожусь и мама у него больная с сердцем.Скажите возможно ли получить меньше 10?И поможет ли если напишем жалобу на адвоката и на органы?

, Алина, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. О задержании уведомлен должен быть один из близких родственников подозреваемого. Вы таковым не являетесь. Если не уведомили вообще никого — да, это нарушение, но едва ли акцентируя только на этом нарушении у Вас получится добиться смягчения его участи. Что касается некорректного поведения адвоката — если таковое действительно имело место — так это вообще не проблема следственных органов и жалоба клиента на адвоката следствие абсолютно не волнует. Вы вправе выбрать для защиты любого адвоката с кем сможете договориться о его участии в деле. Поэтому просто найдите нормального устраивающего Вас адвоката и заключите с ним договор об оказании юридических услуг. Получить меньше 10 возможно в случае если муж не судим, нет отягчающих обстоятельств и суд усмотрит какие-то исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела.