8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно оформить обмен долями с несовершеннолетними детьми?

Добрый день. Получили жилищную субсидию от города на 5 человек. На данный момент оформляем ДДУ. На каждого человека по 1/5 доли в квартире. В договоре участвуют Я, мой сын - ему 17 лет, мой брат с дочкой - ей 3 года, и одна дочка брата которой он лишен отцовства ей 16 лет(в марте будет 17 лет). Квартиру приобретаем в г.Королев, мкр.Болшево 53.8 кв.м. На данный момент проживаем и прописаны в г.Москве 2-х комнатная квартира 45 кв.м. В данной квартире прописано 8 человек. 5 (это мы которые получили субсидию в дополнении к этой 2-х комнатной квартире), а также мой муж, мама и папа.Квартира не приватизирована. После оформления ДДУ старшая дочь брата(16лет) ее мать законный опекун, обещала прописать дочь к себе на площадь, как мы посчитали , что она из худших условий выписывается в лучшие. Дальше получается тупик - не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность? Или что лучше сделать и как можно обойти эти налоги при обмене?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой. Дом в Королеве будет сдаваться в августе 2017. Можно ли что то сделать до вступления в собственность?
Елена

До оформления права собственности в рамках ДДУ можно производить переуступку по договору. Либо после оформления собственности уже можно заключать сделку в отношении долей.

Дальше получается тупик — не знаем как поступить и обменяться долями, чтобы квартира в Короле осталась за мной с сыном, а эта двушка в Москве осталась брату с дочкой (3 года) и маме с папой.
Елена

Чтобы права на квартиру в Москве принадлежали брату с дочкой, то всем остальным жильцам нужно подавать заявление о расторжении в отношении их договора социального найма и сниматься с рег. учета.

А по квартире в Королеве, все участники по договору ДДУ могут переуступить свои права требования Вам, где Вы с сыном станете единственными участниками по ДДУ.

Чтобы Вы не стали жертвой обмана, то наперед Вам нельзя сниматься с учета. Если говорить только о Ваших интересах, то лучше всего это сделать после переуступки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть несовершеннолетний ребенок, отец ребенка умер в 2025 году, осталась бабушка мать отца, тоже умерла но в 2026 году
Есть несовершеннолетний ребенок, отец ребенка умер в 2025 году, осталась бабушка мать отца, тоже умерла но в 2026 году, оставила завещание на племянницу? Могу ли я отсудит 1/2 долю в пользу своего ребенка, если кровных родственников, кроме несовершеннолетнего ребенка нет
, вопрос №4969782, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14100 доли в двухкомнатной квартире принадлежит моему бывшему супругу, а 86/100 доли моим двум несовершеннолетним детям
Здравствуйте. 14100 доли в двухкомнатной квартире принадлежит моему бывшему супругу, а 86/100 доли моим двум несовершеннолетним детям. В этой квартире с 2023 года я с детьми проживаю. При разделе имущества супругу определили выплатить мне компенсацию 1 271 626 рублей. Исполнительный лист у приставов. Супруг добровольно не исполнил предписание суда о выплате компенсации. Могу ли я как законный представитель сособственников своих детей заявить приставу о преимущественном приобретении 14/100 доли квартиры ?
, вопрос №4966406, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как теперь поделятся доли между детьми и на что мужу рассчитывать?
Здравствуйте, мой муж платит алименты на первого ребёнка от первого брака. Прожиточный минимум плюс 70 % от зарплаты в счёт долга по алиментам. В нашей семье практически не остаётся денег на ребёнка, а я в декрете так как ребёнок маленький. Я подала на алименты на нашего общего ребёнка, назначили 1/4 часть от зарплаты. Муж подал иск в суд на разделение равных долей между детьми и на снижение процентов по долгу. Бывшая жена оформила ребёнку инвалидность. Предоставила в суд документы что ребёнок инвалид и что на него идут расходы.Как теперь поделятся доли между детьми и на что мужу рассчитывать?
, вопрос №4965395, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить договор аренды?
Несовершеннолетний собственник гостиничного дома. Как правильно оформить договор аренды?
, вопрос №4965076, Оксана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и
Я прописана в приватизированной квартире со своими тремя детьми. Всего нас четверо (я и трое несовершеннолетних детей) и мы все имеем равные доли в этой квартире. Моя сестра хочет получить от меня дарственную на половину моей доли (это чуть больше 5 метров общей площади). Всего моя доля - 11 метров. Если я по дарственной подарю ей половину своей доли, какие могут быть в будущем для меня риски? Что следует учесть, о чем задуматься?
, вопрос №4964991, Олеся, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.10.2016