Может ли ребенок быть свидетелем по делу об административном нарушении?

Меня остановил инспектор ДПС и составил административный материал по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ т.к. ребенок находился на заднем сидении автомобиля без детского удерживающего устройства. Я попросил инспектора указать ребенка в качестве свидетеля т.к ребенок был пристегнут при помощи удерживающего устройства ФЕСТ. Инспектор ответил, что ребенок не может быть свидетелем. Законно ли инспектор отказался указывать ребенка в качестве свидетеля?

, Петр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, не законно. КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.