Можно ли оформлять ипотеку на не построенную квартиру?

А вообще по Закону об Ипотеке, можно ли заключать ипотеку на непостроенную (несуществующую) пока квартиру?

или это будет считатьтся как потребительсткий кредит?

И могут ли отобрать такую квартиру, раз она не в ипотеке?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно закону об ипотеке

Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») — ч.5 ст.5.

Соответственно такой договор заключить можно и он не будет, как потребительский кредит. Просто в данном договоре будет определенная специфика, где в залоге будет не объект недвижимости, а право требования на него. А после того, как объект появится юридически, он уже перейдет в залог к банку.

Татьяна

вопрос неясен. Кто должен / хочет её отобрать? При ДДУ квартиры, как таковой, пока нет. Поэтому и отбирать нечего. По ДДУ есть право требовать от застройщика передать в собственность квартиру, когда дом будет сдан в эксплуатацию.