Можно ли гражданке РК оформить доверенность на маму, без ее присутствия в РФ, для смены свидетельства о рождении?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, учусь в России. Моя семья собралась переезжать по программе переселения соотечественников. им нужно поменять мое свидетельство о рождении, можно ли сделать доверенность на маму, без её присутствия в РФ, для смены свидетельства?
, Екатерина, г. Бирск
Юлия Лысенко
здравствуйте, Екатерина. Конечно, можете сделать доверенность без присутствия мамы. Более того, ее присутствие вообще не требуется, т, к. Нотариус осуществляет свою деятельность только в присутствии заинтересованного лица. Существует такое пончтие как «тайна совершения нотариальных действий». Обратитесь к любому нотариусу со своим паспортом и данными мамы (можно принести фотокопию паспорта мамы во избежание допущения ошибок).