Как снять арест с карты
Был наложен арест на карту за долги по коммуналке.
Долг погашен, пристав подтвердил и (как утверждает) отправил в Сбербанк электронное постановление о снятии ареста. Банк утверждает, что такого постановления не получал.
Снова обратился к приставу.
Пристав говорит, что повторно отправить электронное постановление не может, так как "в его программе это дело закрыто" и по этой же причине не может выдать бумажное постановление.
Получается замкнутый круг. Что вообще можно сделать?
и по этой же причине не может выдать бумажное постановление.
Иван Потапов
Здравствуйте.
Письменно обратиться к приставу и требовать вам выдать постановление о окончании исполнительного производства в связи с погашением долга.
Сделать это они обязаны, на бумаге.
Откажут- напишите жалобу в прокуратуру, выдадут все и очень быстро.
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3.Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
После чего сдать копию этого постановления в банк, или отправить почтой заказным с описью (обязательно).
Затем уже проконтролировать банк.
Здравствуйте.
Вы можете получить у пристава заверенную им копию такого постановления, если уж оригинал он не дает, и ее предоставить в банк. Такая ситуация — когда банки «теряют» постановления, — очень часто случается, причем без разницы, пристав отправляет постановление или гражданин лично приносит и сдает под отметку о принятии. На проекте был клиент, который трижды сдавал постановление и трижды банк его «терял». Попробуйте получить у пристава копию постановления для себя лично и еще заверенную копию постановления, потом лично отнести в банк документ.
Здравствуйте, Иван Потапов!
То что исполнительное производство закрыто никак не мешает напечатать постановление как обычный документ, в котором указать все реквизиты исполнительного производства и требования о снятие ареста со счет. Если в данном постановление будет подпись пристава и гербовая печать оно будет иметь юридическую силу и обязательно к исполнению банком.
Если данное постановление судебный пристав-исполнитель будет отказываться делать, для начала обратитесь к руководителю отдела судебных приставов в порядке личного приема, а если это не поможет, пишите жалобу на бездействие пристава на имя руководителя отдела судебных приставов или сразу в прокуратуру.
если долг погашен, и производство окончено- все обеспечительные меры в любом случае снимаются.
так что разницы то нет в конечно итоге — и выдать это постановление на бумаге они могут всегда, вне зависимости от программы в компьютере.
может быть. по вине банка — забыли, потеряли, затянули- по всякому бывает.
но если у вас производство окончено- никакие обеспечительные меры уже действовать не могут.