Дадут ли отсрочку от армии в институте, если я получал отсрочку в техникуме?

Я закончил техникум после 9-ого класса и получал отсрочку от армии, дадут ли мне отсрочку от армии если я поступлю на бакалавриат?

, Петр, г. Москва
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Пётр!

В соответствии с абзацем 10 пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предусмотренная законом отсрочка в связи с обучением предоставляется один раз. Поскольку предоставленная Вам отсрочка в связи с поступлением в техникум была Вами реализована, право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением на бакалавриат у Вас не возникнет, и, соответственно, сотрудники военкомата попытаются призвать Вас на службу на общих основаниях.

Вместе с тем, в случае принятия решения о призыве Вас на военную службу, Вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке. При таких обстоятельствах, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Важно понимать, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Вы имеете право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения Вами 27-летнего возраста.