Как получить свидетельство о рождении детей и СНИЛС, после развода с женой?

Мы с супругой в разводе,не общаемся....Мне нужны свидетельство о рождении наших детей и СНИЛС,но она отказывается мне их предоставить.Каким образом я могу получить эти документы?

, Александр, г. Череповец
Полина Труфанова
Младший юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!
Обратитесь в районный ЗАГС. Объясните ситуацию и запросите для себя экземпляр свидетельства о рождении ребенка
Необходимые документы: паспорт, свидетельство о расторжении брака, чек об оплате госпошлины (200 рублей).

Чтобы восстановить СНИЛС, необходимо обратиться в филиал пенсионного фонда по месту регистрации ребенка. Но делать это нужно уже после того, как получите свидетельство о рождении. В пенсионном фонде нужно будет написать заявление по форме АДВ-3.

Либо, как вариант, при удачном стечении обстоятельств, взять у жены документы и снять с них копию, нотариально удостоверив их у ближайшего нотариуса. Таким документы будут иметь юридическую силу оригиналов.