Смогу ли я получить наследство, если не была удочерённой?
Здравствуйте!Я хочу обратиться к вам с такой проблемой. Мой отец жил в другом городе,я не была удочерённой,но отчество у меня отца,после его смерти родственники сказали ,что он не оставил завещание. А отец при жизни говорил мне ,что его имущество достанется мне.Я смогу получить наследство или нет?
Здравствуйте, Ирина. Падчерицы и пасынки призываются к наследованию в порядке седьмой очереди. Т.е. если у умершего нет наследников предыдущих шести очередей согласно ГК РФ, Вы как падчерица вправе оформить имущество наследодателя на свое имя. Для этого Вам необходимо будет предоставить подтверждение брачных отношений Вашей мамы с умершим и Ваших родственных отношений с мамой.
Приветствую, Ирина.
Если я Вас правильно понял, умер Ваш биологический отец, отцовство которого в отношении Вас не было оформлено официально. Так? Тогда с целью оформления наследственных прав Вам надо в судебном порядке установить факт родственных отношений (отцовства) с умершим. Понадобятся доказательства: свидетели, документы. Можно обойтись без генетической экспертизы, если никто из заинтересованных лиц не станет возражать и требовать ее проведения.
И еще: родственники могут не знать о завещании, даже если оно есть. Второй экземпляр завещания всегда остается у нотариуса.