Могу ли я обжаловать решение военкомата, если мне присвоили категории "А", при сколиозе второй степени?
Здравствуйте. Сегодня был в военкомате поставили категорию годности А. У меня сколиоз второй степени(13 градусов). Хирург проигнорировал все мои жалобы и мед. документы. Могу ли я обжаловать их решение и как это сделать?
Здравствуйте, Илья.
В описанной ситуации Вы вправе обжаловать решение районного Военного комиссариата в вышестоящую инстанцию, а именно ВК субъекта РФ. При этом вы также можете обжаловать принятое решение в судебном порядке.
Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно п. 7 ст. 28 Закона «О военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд.
Для обжалования решения призывной комиссии гражданин в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должен по своему устному или письменному заявлению на имя председателя этой комиссии получить копию решения в виде выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии. Отказ в выдаче такой выписки незаконен и не является препятствием для начала процедуры обжалования решения призывной комиссии (при этом в жалобе следует указать на факт и дату отказа). Выписка должна содержать следующую информацию:
— какая призывная комиссия приняла решение;
— когда принято решение;
— фамилия, имя, отчество гражданина, в отношении которого оно вынесено;
— какое решение принято призывной комиссией;
— фамилия, инициалы, должность чиновника, подписавшего выписку.
Выписка должна быть подписана председателем призывной комиссии или его заместителем и снабжена печатью комиссии.
Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.
При подаче жалобы в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или заявления об оспаривании решения местной призывной комиссии в суд выполнение решения местной призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения по жалобе или до вступления в законную силу решения суда.
Если обжалование начато с обращения в призывную комиссию субъекта РФ, то в случае отрицательного решения по жалобе далее имеется два пути:
1) направление аналогичной жалобы в суд на решение местной призывной комиссии;
2) направление жалобы в суд на решение призывной комиссии субъекта РФ.
Добрый день, Илья!
Исходя из пункта «г» статьи 66 Расписания болезней наличие сколиоза второй степени с углом искривления позвоночника 13 градусов является основанием для присвоения категории годности Б-4.
В то же время, поскольку категории А и Б являются призывными, даже если врач-хирург правомерно присвоил Вам категорию годности Б-4, а не А, Вы всё равно бы подлежали призыву на общих основаниях.
Для получения военного билета с категорией годности В по сколиозу на основании пункта «в» статьи 66 Расписания болезней необходимо одновременное выполнение следующих условий:
- наличие сколиоза 2 степени с углом искривления более 17 градусов;
- необходимо, чтобы сколиоз 2 степени сопровождался ротацией позвонков.
Учитывая то, что на текущий момент Ваше состояние здоровья не соответствует данным требованиям, единственным законным способом освобождения от службы является судебное оспаривание решения призывной комиссии. Формально, в силу части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право оспорить решение о призыве как в судебном порядке, так и в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ. Однако, крайне важно понимать, что по чистой «случайности» вышестоящие призывные комиссии обычно находятся на пересыльном пункте, а заседания вышестоящей комиссии проводятся уже после отправки.
В связи с этим, советуем Вам обратиться с административным исковым заявлением в суд, составленным в соответствии со статьёй 125 Кодекса административного судопроизводства РФ, в которой перечислены все требования к содержанию искового заявления. При таких обстоятельствах, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.
Самое главное, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Вы имеете право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения Вами 27-летнего возраста.
Здравствуйте! Вы вправе обжаловать любое решение и действие, если вы не согласны с ним. Исходя из указанной вами информации невозможно однозначно ответить относительно диагноза, т.к. при 13 градусах сколиоза для освобождения от призыва на военную службу должно быть нарушение функции позвоночника, а также сколиоз должен быть фиксированным. Вы описали только угол искривления.
к пункту «в» ст. 66 расписания болезней относятся:
фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций.