Расчет суммы налога на доход физического лица с продажи квартиры менее 3(5) лет в собственности в 2016 году
В 2014 году стал участником долевого строительства многоквартирного дома в г. Ярославль (ДДУ согласно ФЗ-214 (?)) по цене 2 144 000 рублей. Сегодня нахожусь на этапе регистрации прав на недвижимость (Акт приема-передачи подписан, документы направлены в рег.палату). Данных по кадастровой стоимости еще не существует.
Появились желающие на приобретение данной квартиры.
Готов продать квартиру за 2 250 000 рублей, т.е. дороже на 106 000 рублей.
И так вопросы:
1. Как рассчитать налог при подаче декларации при указании всей суммы в договоре (на примере указанных мной цен)
2. Какую сумму возможно указать в договоре, чтоб налог не платить вовсе;
3. Является ли ДДУ, с указанной стоимостью покупки, документом подтверждающим расходы на покупку квартиры и, соответственно, освобождением от уплаты налога (в случае продажи квартиры в 2016 году дешевле покупки этой же квартиры в 2014 году). Т.е. если в договоре купли-продажи будет указанна, например, цена - 2 000 000 рублей.
Естественно, все это в свете внесения изменений в налоговое законодательство, в части применения при расчете налога кадастровой стоимости.