8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли взыскан налог на квартиру при регистрации на дочь?

Добрый день! Родители продают приобретенную в равных долях квартиру. Квартира в собственности более трех лет. Переезжаем в другой город и недвижимость планируем приобрести там и записать на совершеннолетнюю дочь. Вопрос: будет ли облагаться налогом приобретенная недвижимость если она будет зарегистрирована на дочь?

, Елена, г. Новосибирск

Добрый день.

Покупка квартиры налогом не облагается, независимо от того, кто приобретет квартиру — Вы лично или Ваша дочь. Также вы можете купить квартиру и подарить ее дочери. Передача квартиры по договору дарения не будет облагаться налогом, так как договор дарения заключен между близкими родственниками.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии?
Добрый день. Я являюсь госслужащим. Есть несовершеннолетний сын. Проживаем в общежитии по договору с временной регистрацией. стою на учете на единовременную субсидию на жилье для госслужащих (Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 19.09.2024) , У меня с ребенком недвижимости в собственности нет. Вышла замуж за отца ребенка. Он имеет постоянную регистрацию в квартире, принадлежащей его марети. Проживает он вместе с нами в общежитии (есть договор на него) Фактически в той квартире не проживает.Недвижимости в собственности не имеет. В связи с изменением состава семьи, мне нужно подать сведения в комиссию по субсидии. Будет ли квартира его матери учтена к нам в расчет субсидии? или недвижимость его матери не относится к нашей семье
, вопрос №4958822, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать
Здравствуйте бывший муж на зоне СВО. 15 лет не платил алименты. Возможно ли взыскать алименты, задолженность и как сделать. Дочери уже 20. Спасибо
, вопрос №4957873, Альбина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность опротестовать её наследование?
Свекровь моей дочери.много лет не оплачивала коммунальные услуги.Квартира была в найме от муниципалитета, она была ответственным квартиросьемщиком документов на квартиру не было. Она вышла замуж и сьехала ,моя дочь с зятем вселились в квартиру(зять в ней был прописан с детства) и тут выяснилось, что за квартиру огромные долги( на тот момент половину стоимости квартиры). Которые пришлось платить детям, а нам с мужем им помогать.Долги выплатили, дети квартиру приватизировали на зятя , прописали дочь. И вот зять скоропостижно скончался и теперь свекровь наследует половину квартиры. Есть ли возможность опротестовать её наследование?
, вопрос №4953377, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2016