Должен ли возместить ущерб, если доставили разбитую стиральную машину?
Заключили договор со знакомым о покупке у него стиральной машины, передали аванс, но в виду его занятости с нашего согласия стиральную машину нам должен был привезти его друг, который во время перевозки разбил машинку. Вернуть нам аванс отказались, потребовали полной оплаты и предложили требовать возмещения ущерба с перевозчика. Правомерно ли это?
, Алиса, г. Екатеринбург
Вадим Асафин
Посоветовал бы не принимать стиральную машинку в таком виде. Далее обратиться с претензией о возврате аванса. Если откажут пишите заявление в суд к продавцу. Грузоперевозчика лучше не привлекать как ответчика, если с ним вы не заключали какой-либо письменный договор.