Правильно ли приставы насчитали задолженность по алиментам?
Здравствуйте, я состою на учёте в центре занятости, у меня была приостановка в выплате пособия на 3 месяца, у меня алиментные обязательства 25 % на одного ребёнка, исполнительный лист пролежал у суд. приставов 10 месяцев без движения, хотя как только исп. лист поступил к суд. приставам я писал объяснение и заявление им что б направили исп. лист в Ц.З. для удержания из пособия по безработице, сегодня я был у приставов, они насчитали задолженность исходя из средней зар. платы по региону на период приостановки выплаты пособия и арестовали авто, правы ли они ?
Меня в основном интересует, на время приостановки выплаты пособия как мне рассчитывается задолженность ведь меня не сняли с учета в ЦЗ: с суммы пособия, которое я получал или со средней зар. платы по региону ? Сами приставы не могут дать точный ответ и сослаться на нормативные документы, но начисляют всё равно из среднего заработка в регионе. Заранее спасибо
я в начале 2000-х работал в судебных приставах, и у меня была такая ситуация, я делал запрос на разъяснение в главное управление ФССП , мне дали ответ , что расчет задолженности для неработающих и получающих пособие по безработице при приостановке выплаты этого пособия производится из расчета суммы пособия , которое получал алиментчик ( при условии что он не был снят с учета в центре занятости), а не из средней зар. платы по региону. Проблема в том , что я не могу найти это разъяснение.
а это разъяснение в центр занятости : если на период приостановки выплаты пособия по безработице никакого дохода гражданин не получает, то и алименты удерживать не из чего. Долг за гражданином не копится. Исключение составляет случай, когда алименты установлены в фиксированной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.
Я не отказываюсь от алиментов и желаю их платить, но из расчета справедливости, а не из расчета загнать алиментщика в угол и посадить за долги .
Несмотря на то, что вы состояли на учете в ЦЗ, некоторое время пособие вам не начислялось
Очевидно, других доходов в этот период пристав не зафиксировал. Однако, обязанность платить алименты никуда не девается независимо от наличия или отсутствия доходов. Если взыскивать алименты в процентах с дохода невозможно, пристав должен воспользоваться статьей 113 Семейного кодекса РФ:
Существует Указание ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости», но там ни слова не говориться о таком порядке. Если бы он был, он бы противоречил закону, в частности, ст. 113 СК РФ, в принципе.
Открываем любое судебное решение по подобным делам.
rospravosudie.com/court-novosibirskij-oblastnoj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-534178104/