Каким образом происходит алгоритм продажи дома по свидетельству о вступлении в наследство?

продаю дом по свидетельству о вступлении в наследство по завещанию.оплатил пошлину у нотариуса в размере 0,5 процента от кадастровой стоимости. При продаже риэлтор со стороны покупателей настаивает о оформлении нотариальной купле продаже. Но в этом случае мне придется оплачивать 0,5 процента еще раз . Дом который достался по наследству разделен на доли мне досталась 1/2 общедолевой собственности. но в натуре он разделен на две половины имеющие отдельный вход и отдельные приборы учета и я являюсь одним собственником на своей половине дома .насколько корректны действия риэлтора и каким образом можно избежать двойной оплаты процента нотариусу

, Антон, г. Саратов
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антон!

ФЗ 122 РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец
доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других
условий, на которых он продает ее.
каким образом можно избежать двойной оплаты процента нотариусу

Предложите приобретающей стороне оплатить расходы нотариуса или включите ее в продажную стоимость.
Удачи!