ОДН для нежилых помещений расположенных в жилом доме
здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня магазин находится в жилом доме , а склад пристроен к дому. Горячей воды и отопления в магазине нет, э/энергия заходит отдельным кабелем в свой счетчик, находящийся внутри магазина. как должен расчитываться одн и на какую площадь? и еще, договор составлен в августе 2016, должна ли я заплатить за предыдущие периоды? 2013,2014,2015год
Собственники обязаны содержать свое имущество в надлежащем виде и оплачивать его содержание не только саму квартиру, но и к общее имущество многоквартирного дома. В состав оплаты включена уборка подъездов и придомовой территории, ремонт подвала и крыши, а также другие надобности. Но по мимо вышеперечисленных платежей у собственников в квитанциях появилась новая графа как -ОДН (обще домовые нужды). Что это такое? Во многих домах устанавливают общедомовые счетчики учета поставляемых услуг (свет, вода, отопление). Но всегда будет разница показания данных счетчиков и показания сумм индивидуальных приборов учета собственников. Разница в показаниях разбивается на собственников. В настоящее время производить оплату за ОДН стоит, но необходимо разобраться с Управляющей компанией по ее размеру. С 01.01.2017 года графа за ОДН должна исчезнуть, но все расходы по ОДН будут включены в счетах на оплату коммунальных услуг. В Вашем случае все же я думаю будут требовать произвести оплату за ОДН, так как Ваш магазин находится в Многоквартирном доме.
А за техническое обслуживание здания и за ее пристройку как будет рассчитываться плата? и с какого времени?
За техническое обслуживание и текущий ремонт с момента приобретения права собственности на данный магазин. По вопросу пристройки вопрос не однозначный. Он проходит как отдельное строение по техническому паспорту.