ПФР подает на меня в суд за переплату пенсии по СПК

Вот пфр подает на меня в суд за переплату пенсии по СПК (умер мой папа) . Я мать-одиночка. Не работающая. Живу на пособие от соцзащиты. Ребенку 4 месяца. Долг в 31 000 рублей.

Вопросы:

Могут ли приставы описать моё имущество (1/3 квартиры) ?

Через сколько придёт повестка в суд?

И могут ли меня принудить к часам работы, вместо долга?

И,как думаете, судья может дать отсрочку/рассрочку платежа?

Спасибо большое!))

, Ирина, г. Коломна
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Могут ли приставы описать моё имущество (1/3 квартиры)?
Ирина

Если это ваше единственное жилье, обратить на него взыскание нельзя.

Через сколько придёт повестка в суд?
Ирина

Месяц-два. Может и вообще не прийти, если почта неправильно сработает. Иногда суды уведомляют стороны по телефону.

Рекомендую следить за движением дела на сайте своего районного суда.

Ирина

Нет, не могут.

И, как думаете, судья может дать отсрочку/рассрочку платежа?
Ирина

Возможность такая у него есть. После вступления решения в законную силу вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке. Хотя при такой сумме — сомневаюсь.