8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Являюсь пенсионером, не оплачиваю налог на дом, нужно ли платить налог, если я куплю квартиру?

владею домом , как пенсионер пользуюсь льготой, не оплачиваю налог на недвижимость . вопрос : при покупке квартиры буду ли я оплачивать налог на квартиру. ведь это разные вещи квартира и дом. а по закону я должен оплачивать налог при покупке второго дома или квартиры

, роберт, г. Домодедово

Здравствуйте!

да, будете платить налог на имущество. льгота, предусмотренная статьей 407 НК, предоставляется только в отношении 1-го объекта.

Статья 407. Налоговые льготы


3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать
Здравствуйте нужно ли платить детям сиротом за квартиру в соц.найме.10 лет ни чего не платила, а как занялась приватищацией сказали платитт. Я оплачивала. К следующему пртходу мне сказали что у меня долг, хотя до этого мне ни разу не гоаорили о том что я должна что то оплачивать
, вопрос №4958415, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, нужно продать коммерческую недвижимость (гараж) человек покупал его больше 5 лет назад как физ
Добрый день, нужно продать коммерческую недвижимость (гараж) человек покупал его больше 5 лет назад как физ лицо, но у него есть ИП, в этом помещении никакая коммерческая деятельность не велась, при продаже нужно будет платить налог ?
, вопрос №4950864, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
Нужно ли платить налог 13% после продажи квартиры, если она в приватизации менее трех лет, но является единственным жильем?
, вопрос №4950476, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как влияет брачный договор на статус единственного жилья?
Здравствуйте.Надо ли платить налог с продажи квартиры если это совместно нажитое имущество во владении 3 года.Так же если у супруги есть доля в частном доме,полученная до брака.Является ли квартира единственным жильём?Как влияет брачный договор на статус единственного жилья?
, вопрос №4941660, Константин, г. Солнечногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.10.2016