Может ли ребёнок стать наследником по потери кормильца?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Девушке 20 лет, её мама вышла за муж, второй раз. Дочь жила отдельно, с бабушкой. Во время брака, её мама взяла кредит на строительство дома, её муж был указан,как поручитель. Дом построили. Случилось не счастье- мама умерла. Может ли дочь претендовать на долю в доме? Дом начали строить ещё до брака. Совместно они прожили четыре года, в официальном браке прожили только год.

, Игорь, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, дочь является наследником первой очереди к имуществу своей мамы.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Приняв наследство, дочь также будет отвечать и по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, является ли совместно нажитое имущество, совместным до брака?

Игорь,

Совместным является имущество, приобретенное супругами во время брака.

Семейный Кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.