Могу ли претендовать на наследство отца, если он с нами не живёт и расписан с другой женщиной?

Могу ли я претендовать на наследство отца, если он с нами не живёт и расписан с другой женщиной. Общих детей у них нет и на кого что оформлено я не знаю. Но на данный момент дом уже выставлен на продажу .

, Евгений, г. Омск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Могу ли я претендовать на наследство отца,
Евгений
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Да, вы вправе наследовать имущество отца наравне с другими наследниками 1 очереди. Для вступления в наследство вам следует обратиться к нотариусу по месту его открытия в течение 6 месяцев.

С уважением, Анна.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Да, Вы можете претендовать на наследство. Только вопрос, каким образом и на каком основании дом выставлен на продажу ?