Здравствуйте.
Для оформления у нотариуса Вам потребуется свидетельство о праве собственности на отчуждаемую (приобретаемую Вами) долю, паспорта (Ваш и Вашей бывшей жены), а остальные документы (за плату) может собирать сам нотариус, либо Вы. Если Вы будете собирать сами, то Вам также потребуется выписка из ЕГРП в отношении квартиры (можно заказать через МФЦ), справка о регистрации формы 9 и справка формы 7 о характеристиках квартиры (можете взять эти справки в ОВИРУГе (жилконтора) Вашего района, к которому относится Ваш адрес), технический паспорт на квартиру.
Что касается порядка оформления, то Вам необходимо заключать договор купли-продажи. Поскольку отчуждается (покупается) доля, то делать это необходимо именно через нотариуса. Нотариус принимает документы, готовит договор, вы читаете, подписываете. Денежные средства оплачиваете либо в течение определенного времени после гос. регистрации права (также наличными или безналом, срок прописывается в договоре), либо можете арендовать ячейку в банке (в этом случае после регистрации права продавец может получить свои деньги в течение определенного времени при определенных обстоятельствах (предоставив выписку из ЕГРП, например)).
Что касается налога, то платить налог не нужно, если жилое помещение в собственности более 3-х (а сейчас 5-ти) лет.
Что касается расценок, то это лучше узнавать у нотариуса (можете позвонить любому и спросить). Думаю, что около 10 — 15 000 рублей. Госпошлина за гос. регистрацию права составит 2 000 рублей.
Большое спасибо за разъяснения!