Продан дом, а участок остался в аренде, как избежать оплаты налога на землю?
Продан дом, земля под ним и приусадебного участка в аренде у муниципалитета
, на землю пришел налог, там другие хозяева. Кто должен платить за аренду земли (но это понятно кто), как мне не платить, администрация мотивирует, что договор аренды земли на мне (в газа не видел) и что с новыми арендодателями у них нет договора.
, Валера, с. Дудоровский
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
ну тут они не правы, т.к. земля разделяет судьбу объекта недвижимости и соответственно право аренды перешло к новому собственнику (статья 552 ГК).
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.