Здравствуйте, Наталья!
Интересующий Вас срок установлен статьей 452 Гражданского кодекса РФ:
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договорлибо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Эта норма обозначает, что Вы сами вправе установить срок для ответа на Ваше предложение о расторжении договора страхования. Срок исчисляется со дня получения стороной предложения о расторжении договора. таким образом срок рассмотрения заявления о расторжении договора страхования составляет тот срок, который установлен Вами в заявлении. Если такой срок не установлен в заявлении, то он составляет 30 дней мо дня получения заявления.
Заявление лучше направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте.
У Вас есть документы, подтверждающие направления заявления исполнителю?
при чем тут нарушение прав потребителей? Статья 32 устанавливает право потребителя на расторжения договора оказания услуг, а статья 31 данного закона определяет эти сроки, по этому тут и нет и не нужно нарушения прав потребителей. Читайте внимательней!