Сможет ли жена претендовать на квартиру, оформленную до брака, при разводе, если не прописана в ней?
Добрый день! У моих родителей и брата есть 3х комн квартира в собственности в долях по 1/3 на человека+в этой квартире просто прописана дочь брата от первого брака. Родители написали завещания на свои доли в пользу брата и его дочери. Около года назад брат женился второй раз.У его жены есть дети от первого брака. Брат не усыновлял их. Жена ни новая ни старая в квартире не прописаны. Что можно предпринять, чтобы в случае развода или смерти брата его новая жена не смогла отобрать часть квартиры у законных наследников, особенно у дочери брата? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте!
Супруга брата является одним из его наследников по закону и будет наследовать наравне с детьми и родителями в случае его смерти. Это не произойдет, если брат напишет завещание в пользу иных лиц (своих детей). В иных случаях (смерть родителей брата, расторжение брака) его супруга не будет иметь никаких прав на данное жилье.
Так что рассмотрите вариант с завещанием, обратитесь к нотариусу по данному вопросу.
Екатерина!
В случае развода новая супруга вашего брата не будет иметь никаких прав на его имущество.
В случае смерти брата, его супруга будет наследовать имущество по закону наравне с другими наследниками. В данном случае представляется наиболее оптимальным заключение брачного договора.
Будем рады помочь.
Юридическая компания Legalstore