Можно ли рассчитывать на закрытие дела по сроку давности, если третий суд будет спустя 3 месяца и 10 дней после нарушения?

18.01.16г. составлен протокол о правонарушении(уехал с дтп),мировой суд лешил на 1,2 года. Подал жалобу. Два суда уже было, теперь трети 28.10.16г. К этому времени пройдёт уже 3 мес.и 10 дней (мировой суд был 02.08.16г.),можно ли рассчитывать на отмену решения по сроку давности.

, Александр, г. Ейск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, если Ваша вина подтвердится в ходе пересмотра дела, то никакого прекращения дела за сроком давности не будет, поскольку на момент вынесения постановления судом первой инстанции (мировым судьей) срок давности не истек и не имеет значения сколько времени данное постановление будет пересматриваться вышестоящими судами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхСтатья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Срок давности применяется до вынесения постановления.Суд вынес в отношении вас постановление в в соответствии со ст 29.6 КоАП РФ о назначении административного наказания установленный законом срок. Постановление вступило в законную силу с момента его вынесения судом.