Законно ли требование полностью погасить задолженность по ипотечному кредиту?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня была просрочка по оплате кредита 2 месяца (июль, август), в сентябре я внёс 70% от ежемесячного платежа и рассчитывал погашать задолженность частями, но мне в на чале октября пришло письмо с требованием полного погашения всей суммы крПравомервомерно ли это? Я слышал, что есть закон, позволяющий платить не более 50% от заработка.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Такого закона нет. 50% от заработка действительно выплачивается в случае судебного решения по взысканию долга в рамках исполнительного производства.

У вас случай другой. Вы взяли на себя обязательства оплачивать установленный договором ежемесячный платеж. Имейте в виду, что ваше недвижимое имущество находится в залоге у банка (ипотека в силу закона), поэтому если банк расторгнет с вами договор, он вправе будет обратиться взыскание на квартиру (реализовать ее в счет погашения вашей задолженности) по решению суда.

Поэтому в вас один вариант — договариваться с банком о рассрочке платежа либо о восстановлении прежнего графика платежей. В противном случае вы можете потерять свое имущество.