Нужно ли платить налог с продажи места в паркинге?

Добрый день! Планируем продать место в паркинге, в собственности 2-а года. Цена покупки 800 тыс. руб., цена продажи 1млн. руб. Подскажите пож-та , должны ли мы будем платить налог? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Обязанность по уплате налога у вас возникнет, так как недвижимость в собственности менее 3 лет (для вас действует еще правило 3 года). То есть в следующем году вам надо будет подать отчетность по форме 3-НДФЛ. Однако, вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. То есть, при продаже за 1 млн. рублей вам платить ничего не придется. Только обязательно подайте в налоговую декларацию в следующем году, так как за ее несдачу на вас наложат штраф.